![]() |
Производитель процессора |
Компания, разработавшая данную модель процессора.
Сокет (Socket) – тип разъема для подключения процессора к материнской плате. Для совместимости сокеты на материнской плате и процессоре должны совпадать (хотя есть исключения, например, AM3 и AM3+).
Ядро процессора – самостоятельный блок, который способен выполнять определенные команды. Каждое дополнительное ядро позволяет параллельно выполнять дополнительный поток вычислительных и иных операций. Поэтому количество ядер является одной из основных характеристик, определяющих производительность процессора. Чем больше количество ядер, тем выше производительность процессора.
Тактовая частота – количество циклов, создаваемых тактовым генератором за 1 секунду. Чем выше данный показатель, тем быстрее работает процессор.
Дополнительные характеристики
Название ядра – кодовое имя, обозначающее тип ядра. Процессоры из одной линейки могут иметь разные типы ядра, а, соответственно, и отличаться производительностью.
FSB (Front side bus) – шина (интерфейс передачи данных) между процессором и материнской платой. Чем выше данный показатель, тем выше производительность процессора.
Стоит отметить, что для совместимости с процессором материнская плата должна поддерживать его частоту FSB. На многих современных процессорах и материнских платах не указывается частота (или тип) шины FSB. Поскольку почти все современные материнские платы поддерживают частоту FSB любых процессоров. Единственным критерием совместимости в этом случае остается сокет.
На старых моделях этот показатель указывали в МГц, на современных указывается технология, а не частота.
DMI (Direct Media Interface) — последовательная шина, используемая для соединения большинства процессоров Intel.
HT (HyperTransport) — это современная двунаправленная шина с высокой пропускной способностью, используемая в процессорах фирмы AMD.
QPI (QuickPath Interconnect) — последовательная шина предназначенная для соединения процессора и чипсета материнской платы, разработанная фирмой Intel. QPI стала ответом на разработанную компанией AMD шину HyperTransport. Используется в основном в высокопроизводительных многопроцессорных системах.
Коэффициента умножения говорит о том, на сколько надо умножить частоту FSB, чтобы получить фактическую тактовую частоту процессора. Например, для процессора с частотой FSB 400 МГц и коэффициентом умножения 6 тактовая частота будет равна 6х400=2400 МГц.
Кэш процессора – область памяти, в которую процессор записывает часто используемые данные. Скорость доступа к кэш-памяти гораздо выше, чем к оперативной — разница в скорости доступа может быть более, чем тысячекратной. Прежде, чем считать данные из оперативной памяти процессор пытается их найти в своем кэше. Современные процессоры способны с высокой точностью предсказывать какие данные им вскоре потребуются и подгружать их заранее, тем самым обеспечивая крайне высокий шанс попадания в кэш.
Стоит отметить, что увеличение размера кэша не всегда приводит к увеличению производительности. Все зависит от особенностей работы конкретного приложения. В большинстве случаев влияние кэша на производительность незначительное (не более 10% в случае его увеличения в несколько раз).
Кэш 1-го уровня (L1) – локальный кэш ядра процессора. Самый быстрый, но при этом самый маленький по объему. Хранит отдельно инструкции и данные.
Кэш процессора – область памяти, в которую процессор записывает часто используемые данные. Скорость доступа к кэш-памяти гораздо выше, чем к оперативной — разница в скорости доступа может быть более, чем тысячекратной. Прежде, чем считать данные из оперативной памяти процессор пытается их найти в своем кэше. Современные процессоры способны с высокой точностью предсказывать какие данные им вскоре потребуются и подгружать их заранее, тем самым обеспечивая крайне высокий шанс попадания в кэш.
Стоит отметить, что увеличение размера кэша не всегда приводит к увеличению производительности. Все зависит от особенностей работы конкретного приложения. В большинстве случаев влияние кэша на производительность незначительное (не более 10% в случае его увеличения в несколько раз).
Кэш 2-го уровня (L2) — локальный кэш ядра процессора. Быстрее кэша 3-го уровня, но медленнее 1-го. Значительно больше по объему кэша 1-го уровня. Хранит инструкции и данные вместе.
Кэш процессора – область памяти, в которую процессор записывает часто используемые данные. Скорость доступа к кэш-памяти гораздо выше, чем к оперативной — разница в скорости доступа может быть более, чем тысячекратной. Прежде, чем считать данные из оперативной памяти процессор пытается их найти в своем кэше. Современные процессоры способны с высокой точностью предсказывать какие данные им вскоре потребуются и подгружать их заранее, тем самым обеспечивая крайне высокий шанс попадания в кэш.
Стоит отметить, что увеличение размера кэша не всегда приводит к увеличению производительности. Все зависит от особенностей работы конкретного приложения. В большинстве случаев влияние кэша на производительность незначительное (не более 10% в случае его увеличения в несколько раз).
Кэш 3-го уровня (L3) – общий кэш для всех ядер процессора. Разница по объему с кэшем 2-го уровня незначительная. Самый медленный из всех кэшей, но зато он является общим, что позволяет хранить в нем данные необходимые всем ядрам процессора.
Интегрированное графическое ядро – это встроенная в процессор видеокарта. Оно позволяет выводить картинку на устройства вывода информации в отсутствии дискретной видеокарты. Часть ресурсов (процессорного времени, оперативной памяти) при этом расходуется на отрисовку картинки. Следует отметить, что материнская плата должна поддерживать данную возможность.
Интегрированное графическое ядро – это встроенная в процессор видеокарта. Оно позволяет выводить картинку на устройства вывода информации в отсутствии дискретной видеокарты. Часть ресурсов (процессорного времени, оперативной памяти) при этом расходуется на отрисовку картинки. Следует отметить, что материнская плата должна поддерживать данную возможность.
Контроллер памяти позволяет процессору напрямую обмениваться информацией с оперативной памятью, что уменьшает время задержки на получение данных. Почти на всех современных моделях контроллер памяти встроен в процессор. В старых моделях, на которых контроллер памяти был встроен в чипсет материнской платы передача данных от процессора к оперативной памяти была чуть медленнее (из-за наличия посредника — чипсета).
Максимальная скорость обмена данными между процессором и оперативной памятью.
Набор инструкций, которые поддерживает процессор. Чем больше инструкций поддерживает процессор, тем выше его быстродействие.
MMX, SSE, SSE2 – самые примитивные инструкций, поддерживаются всеми процессорами.
SSE3 содержит 13 дополнительных инструкций, оптимизирующих работу процессора для выполнения потоковых операций.
SSE4 – 54 дополнительные команды, поддерживаемые процессором, которые в первую очередь нацелены на увеличение производительности. Они призваны увеличить быстродействие при работе с 3D графикой и медиа.
3DNow! – также как и SSE4, это набор инструкций для работы с графикой. Поддерживается только процессорами фирмы AMD.
Кодовое название процессора
Чем выше этот показатель, тем более высокие температуры способен выдержать процессор, сохраняя при этом рабочее состояние. При достижении максимальной температуры процессор выключается. Чтобы этого не происходило рекомендуется использовать радиаторы с рассеивающей мощностью не ниже максимального тепла, выделяемого процессором.
Показывает какое напряжение необходимо процессору для корректной работы.
Позволяют запускать на процессорах с поддержкой данной технологии 64-битные приложения и получать прирост производительности по сравнению с аналогичными 32-битными.
AMD64 – технология, которая реализована в процессорах компании AMD.
EM64T — технология, которая реализована в процессорах компании Intel.
Технология Hyper-Threading, разработанная компанией Intel, позволяет процессору выполнять параллельно два потока команд на одном физическом ядре. Это, в большинстве случаев, существенно повышает производительность.
Но следует отметить, что 2 потока команд на одном ядре выполняются значительно медленнее чем 2 потока команд на 2-х ядрах.
Технология Intel vPro позволяет удаленно управлять компьютером: заходить в его BIOS (EFI), устанавливать драйвера, диагностировать его состояние и т.д.. Данная технология работает на очень низком уровне, что позволяет пользоваться ей без установки драйверов и даже операционных систем.
Еще одной важной ее особенностью является то, что она позволяет заблокировать доступ к компьютеру, например, в случае его кражи.
NX Bit — технология, блокирующая исполнение низкоуровневого вредоносного кода. Существенно повышает безопасность работы.
Virtualization Technology – технология, позволяющая запускать на одном физическом компьютере несколько операционных систем (виртуальных машин) одновременно. Это позволяет разместить на одной физической машине несколько виртуальных, причем функционировать каждая из них будет как абсолютно обособленный компьютер.
Техпроцесс — размер транзисторов, при помощи которых создается данная архитектура. Чем он меньше, тем больше элементов можно разместить на кристалле процессора и образовать более сложную архитектуру.
Количество тепла, выделяемого процессором в моменты пиковой нагрузки. Чем этот показатель ниже, тем проще охлаждать данную модель процессора.
В данном материале нам предстоит знакомство с еще одним представителем семейства APU компании AMD. Эти устройства хорошо себя зарекомендовали в качестве основы для недорогого компьютера для ребенка или надежной офисной машины. Встроенное графическое ядро позволяет не беспокоиться о приобретении дискретной видеокарты, особенно если оно нужно только для просмотра видео или работы с документами.

APU AMD A4-7300, который будет рассмотрен в данном обзоре, относится к бюджетному сегменту и основан на микроархитектуре AMD Piledriver. Несмотря на довольно низкую стоимость, он обладает двумя процессорными ядрами и графической подсистемой AMD Radeon HD 8470D.
AMD A4-7300
Базовая тактовая частота, МГц
Максимальная тактовая частота с AMD Turbo Core 3.0, МГц
Множитель (номинальный / в турборежиме)
Базовая частота системной шины, МГц
Объем кэш-памяти первого уровня L1, КБ
2 х 16 (память данных)
64 (память инструкций)
Объем кэш-памяти второго уровня L2, КБ
Объем кэш-памяти третьего уровня L3, КБ
MMX(+), SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, x86-64, AMD-V, AES, AVX, XOP, FMA3, FMA4
Максимальная расчетная мощность (TDP), Вт
Максимальная рабочая температура, °C
AMD 64-bit, AMD Virtualization, EVP (Enhanced Virus Protection), AMD PowerNow!, AMD Turbo Core 3.0
Встроенный контролер памяти
Максимальный объем памяти, ГБ
Максимальная частота, МГц
Число каналов памяти
Встроенное графическое ядро AMD Radeon HD 8470D
Тактовая частота GPU, МГц
DirectX 11, OpenGL 4.3, DirectCompute 5.0, OpenCL 1.2, Shader Model 5.0
Упаковка, комплект поставки и внешний вид

Картонная упаковка процессора имеет стандартный дизайн и приятный белый цвет. На ее лицевой стороне располагается логотип компании AMD и информация о наличии на борту устройства процессорных и графических ядер.

На обратной стороне коробки перечислен комплект поставки на разных языках, в том числе и на русском. В верхней части имеется штрих-код и серийный номер изделия.

В комплект поставки APU AMD A4-7300 входят:
- система охлаждения;
- краткая инструкция по установке ЦП и СО;
- наклейка на корпус компьютера.


Маркировка и название модели нанесены в верхней части теплораспределительной крышки. Снизу же указаны страны, где выращен кристалл (Германия) и проведена окончательная сборка (Китай).
Штатная система охлаждения

Процессор комплектуется достаточно компактной системой охлаждения на основе небольшого алюминиевого радиатора. По размерам она аналогична той, что применялась в протестированном ранее AMD A6-7400K.

Рассеиванием излишков тепла занимается вентилятор Foxconn PVA070E12L-P02-AE на основе подшипника скольжения с диаметром лопастей 70 мм. Он подключается с помощью стандартного 4-контактного коннектора и поддерживает управление скоростью вращения ШИМ-методом. Вентилятор произведен в Китае и обладает характеристиками 12 В и 0,20 А.

Основание системы охлаждения контактирует с процессором через тонкий слой термопасты, а крепление выполняется с помощью с помощью стандартных металлических скоб и пластиковой защелки.
Анализ технических характеристик

Теперь давайте более детально рассмотрим характеристики APU AMD A4-7300. Снятие показаний производилось с помощью утилиты CPU-Z 1.72.0. Номинальная тактовая частота при отключенной технологии AMD Turbo Core 3.0 находилась на уровне 3800 МГц при множителе «х38» и опорной частоте 100 МГц. Напряжение на ядре составляло 1,360 В.


Вместе с активацией технологии AMD Turbo Core 3.0 увеличилась и тактовая частота: она варьировалась в диапазоне от 3800 до 4000 МГц. Множитель повысился до уровня «х38», а напряжение, в зависимости от нагрузки, находилось между 1,272 В и 1,360 В.

Учитывая использование стендовой системы охлаждения, при выполнении стресс-тестов программы AIDA64 температура ядра не превышала 45°С.

При одновременном запуске нагрузочных тестов AIDA64 и MSI Kombustor частота процессорных ядер опустилась до 3100 МГц. В таком режиме снизилась и температура – до 44°С.

Кэш-память героя данного обзора распределяется следующим образом. По 16 КБ кэш-памяти L1 на ядро с 4-мя каналами ассоциативности отведено для кэширования данных. Для инструкций выделено 64 КБ общей кэш-памяти L1 с 2-мя каналами ассоциативности. Также предусмотрено 1024 КБ общей кэш-памяти L2 с 16-ю каналами ассоциативности. Кэш-памяти уровня L3 в данном процессоре нет.

Встроенный контроллер памяти поддерживает двухканальный режим работы и модули DDR3 c эффективной частотой до 1600 МГц.

Встроенный графический адаптер AMD Radeon HD 8470D включает в себя 192 универсальных шейдерных процессора, 24 текстурных блока и 4 блока растеризации. Номинальная частота работы GPU составляет 800 МГц.
Тестирование
При тестировании использовался Стенд для тестирования Процессоров №2
Выберите с чем хотите сравнить AMD A4-7300 Turbo ON



































Сначала давайте изучим, как на общую производительность влияет технология AMD Turbo Core 3.0. После ее активации частота работы процессора увеличилась на 200 МГц, а прирост быстродействия составил в среднем 4%. Да, такие показатели нельзя назвать рекордными, но мы имеем дело с бюджетным сегментом, где важен каждый процент, поэтому отказываться от нее не имеет особого смысла.
Следующее сравнение мы провели с процессорной частью APU AMD A6-7400K. Здесь было зафиксировано отставание в среднем на уровне 2,7%. Оно вызвано тем, что конкурент основан на более современной микроархитектуре AMD Steamroller. Графическая часть AMD A6-7400K продемонстрировала перевес на уровне 27%. Это обусловлено большим количеством универсальных шейдерных процессоров (256 против 192) и использованием микроархитектуры AMD GCN.
Второй тест был проведен с этим же APU, но в энергоэффективном режиме, когда его общий уровень TDP не превышал 45 Вт. В таких условиях герой данного обзора смог вырваться вперед в среднем на 8,3%. Связано это с тем, что AMD A6-7400K большую часть времени работал на частоте 2595 МГц, а это намного ниже 4000 МГц AMD A4-7300. А вот графическая часть AMD A6-7400K все равно осталась впереди в среднем на 20%.
Сопоставление с продукцией компании Intel аналогичного ценового диапазона показало, что процессорная часть Intel Celeron G1820 в среднем на 29% производительнее. Что касается графической подсистемы, то здесь картина полностью противоположная: модель компании Intel отстает в среднем на 13,8%. Стоит уточнить, что данные процессоры были протестированы по разных методиках, поэтому сопоставить все результаты не удалось.
Как видите, APU AMD A4-7300 хоть и существенно отстает в производительности процессорной части от конкурента компании Intel, но может подойти тем пользователям, кто хочет собрать недорогой компьютер без дискретного графического ускорителя.
Разгон

Поскольку множитель тестируемой модели заблокирован, то разгон проводился путем поднятия частоты системной шины на 24 МГц. Благодаря этому удалось повысить частоту процессорных ядер до 4743 МГц. Напряжение на ядре было увеличено до 1,424 В.

Температура CPU во время разгона с использованием стендовой системы охлаждения не превышала 50°С. Увеличение производительности AMD A4-7300, которая была достигнута вследствие ручного разгона процессорных ядер, можно оценить в следующей таблице:



A4 7300
Была задача подобрать комплектующие для бюджетного компьютера, работать будет с простенькими программами, серфингом в интернете и просмотром видео. Мозг всего компьютера, конечно же процессор, бюджет не большой соответственно и процессор не дорогой, естественно со встроенным видео. Тут вариант один линейка A4 от AMD, выбор пал на APU двухъядерный 7300 со встроенным видео AMD Radeon HD 8470D.
Процессорный разъем Socket FM2
Базовая тактовая частота 3800 МГц
Максимальная тактовая частота с AMD Turbo Core 3.0 4000 МГц
Множитель (номинальный / в турборежиме) 38 / 40
Базовая частота системной шины 100 МГц
Объем кэш-памяти первого уровня L1 2 х 16 КБ (память данных), 64 (память инструкций)
Объем кэш-памяти второго уровня L2 1024 КБ
Микроархитектура AMD Piledriver
Кодовое имя AMD Richland
Количество ядер/потоков 2/2
Поддержка инструкций MMX(+), SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, x86-64, AMD-V, AES, AVX, XOP, FMA3, FMA4
Максимальная расчетная мощность (TDP) 65 Вт
Максимальная рабочая температура 70 °C
Техпроцесс 32 нм
Поддержка технологий AMD 64-bit, AMD Virtualization, EVP (Enhanced Virus Protection), AMD PowerNow!, AMD Turbo Core 3.0
Поддерживаемый тип памяти DDR3
Максимальная частота 1600 МГц
Число каналов памяти 2
Встроенное графическое ядро AMD Radeon HD 8470D
Потоковые процессоры 192
Текстурные блоки 24
Модули растеризации 4
Тактовая частота GPU 800 МГц
Поддержка инструкций DirectX 11, OpenGL 4.3, DirectCompute 5.0, OpenCL 1.2, Shader Model 5.0
Ну и к процессору
Заказывал ОЕМ версию процессора, поэтому получен был просто на куске пластика перетянутого резинкой.






